После ИФ с Канамицином, изредка начало шуметь в ушах

Уважаемые врачи! Подскажите!После ИФ с Канамицином, изредка начало шуметь в ушах.Было решено проколоть комплекс витаминов В1, В6, В12.До этого, пила в таблетках Нейровитан.
Сама по себе аллергик, склонна к герпетическим высыпаниям,дерматиту.
Вчера была первая иньекция В1, к вечеру начали жутко чесаться руки (старый очаг аллергии на моющие) и нос.На утро на лице появились жуткие высыпания, схожи на стрептодермию.Безумный зуд, покраснение, и болючие язвочки.

Вопрос:Возможна эта такая реакция на витамин В1?Или совпадегие?Прекратить прием уколов?
Выпила цетрин, зуд спустя пол дня уменьшился, язвочки болят.Что можно еще принять и какую мазь порекомендуете? (Левомеколем намазала, как то не лучше)
Заранее Спасибо за ответ!

Читать 3 комментарии

  1. Соня, вам показаны не инъекции витаминов. а консультация сурдолога и аудиограмма. Канамицин ототоксичен. При возникновении первых проблем со слухом его рекомендуют заменить на капремиоцин (при сохранении чувствительности), назначают комплексное лечение (обязательно Бетарсек). Проблема в том, что канамицин вызывает повреждение слуховых нервов, и они уже не восстанавливаются. И дальше ваше состояние будет прогрессировать (то есть шум в ушах будет появляться чаще и чаще, потом ухудшится слух, затем возникнет его полная потеря). если не начать бить тревогу прямо сейчас — рискуете остаться глухой. Витамины не помогут. Аллергическая реакция может быть вызвана ими. Поэтому необходимо немедленно их отменить и привести кожу в норму. Есть еще один нюанс — такую реакцию могут давать и препараты (не только канамицин), поэтому если после отмены витаминов и курса противоаллергического лечения ваше состояние не нормализуется, нужно будет подключать более серьезные препараты (гормоны) и выяснять, какой именно ПТП дает такую побочку.

Добавить комментарий




Настойка прополиса с пчелиным подмором от КОРОНАВИРУСА