Вопрос такой, лечение туберкулеза 4 режимом.
Очень сильно болят суставы, колени под вечер начали опухать.
И отекают ноги. Руки поднять не могу, болят даже пальцы на руках и голеностопный сустав.
Что делать, как спасаться? Сил уже нет. Врачи пожимают плечами, говорят побочные эффекты.
Сдай анализ крови на мочевую кислоту. И спроси у врача можно ли тебе принимать аллопуринол
Если завышена мочевая кислота. Можно пропить аллопуринол
Ничего…анвлизы норм…терплю. если только обезболку попить
Я прошла через это, боли жуткие и…одинаковые у многих. Терпеть и ждать конца ИФ. Я так и жила. 2 месяца на ФП, убрали каприо и протионамид. Стало легче, можно сказать боль ушла совсем постепенно.
Вика, говорят пиразинамид прет, но я его не пила с мая по сей , сейчас у меня болят коленки, присесть на корточки это жесть!!таблы не принимаю с сегодняшнего дня , посмотрим как отпустит и когда
Евгеша, сколько у тебя была ИФ?
Евгеша, почему пиразинамид не пила? Отменили? А я пью его по сей почти год, на него не было устойки.
Вика, пила его с декабря с начала лечения потом как устойка пришла схему поменяли и он остался, пропила его иф и убрали ну получаеться пила его с декабря по май
Тоже было.Убрали каприомицин и нет протика(сосуды бастовали).А так диклофенаком5% .гелем спасалась.Понимаю.Держись.Пройдёт.
3иф и 5фп но сократили с 5фп до 4мес( устойка изик и стрептомицин) короче у меня 2режим или ряд я незнаю))
Евгеша, вы 3 месяца на интенсивной терапии с 4 рядом?
Анна, терпеть боли можно до разумных пределов. Судя по тому, что вы пишите, предел пройден. Нужно обязательно сдать анализы и выяснить причину, а именно на какой препарат реакция. У меня после двух лет лечения проблемы с тазобедренными суставами, так что запускать и терпеть не советую.
Сергей, спасибо вам
Анна, сдайте биохимический анализ крови и обратите внимание на уровень мочевой кислоты. Если она повышена, обычно назначается Аллопуринол. Если норма, можно попробовать нестероидные противовоспалительные средства вроде Мовалиса, при нестерпимых болях, в редких случаях, так как они плохо воздействуют на желудок.
Анна, это не 4ряд…я с рифом дружу..
Ну и до этого я 2мес на 1режиме была до устойки