У мужа лечение туберкулеза шло 8 месяцев и в выписки написали, что у него устойчивость и оставили лечить дальше.
Назначили препарат сертуро, почитала отзывы и в шоке, там летальные исходы. Как быть и что делать не знаю.
У мужа лечение туберкулеза шло 8 месяцев и в выписки написали, что у него устойчивость и оставили лечить дальше.
Назначили препарат сертуро, почитала отзывы и в шоке, там летальные исходы. Как быть и что делать не знаю.
кто нибуть откликнитесь.
Ирина, я пила сиртуру. Всё нормально.Просто чаще будут проверять кардиаграмму сердца.препарат сильный.и помогает хорошо.отказыватся не надо
К нам в Молдову его начали завозить относительно недавно, спросил врача про летальные исходы, сказала что случаев не было, и вообще переносится он нормально.
Вообще бедаквилин опасен для тех у кого проблемы с сердцем на уровне электроимпульсов, это можно узнать делая электрокардиограмму.
Просто коменты почитали и ужаснулись. А лечиться как то надо же.
Ирина, Летальные исходы были, на первых ревизиях когда он только вышел на рынок (примерно 2010 год) сейчас скорее всего подправили состав и все ок, но испытания все равно продолжаются
Роман, страшновато конечно. Мне интересно если от этого препарата отказаться, назначат другой?
Ирина, Я его с сахарным диабетом пью и уже где то второй курс.Сердечко не молодцовое,сахарами избито и изьедено.Что про Сиртуро могу сказать? Да ничего плохого.Побочек на него я не чувствую.Хотя были лекарства меня в коллапс выгоняли и махом.)))) Бедоквелин мне ничего плохого не показал и я к нему вполне с хорошими отзывами.Попринемайте,это лично мой совет.
Lara, Спасибо Лариса за отзыв. Мне очень важна Ваша информация. Здоровья всем кто страдает от этой болезни, да и не только от неё.
Ирина, И вам благополучного и скорейшего исхода.Полного исцеления,избавления от этой напасти.
Lara, Спасибо большое😊
Сиртуро пила 6 месяцев,потом удлинился интервал QT,отменили.В соответствии с клин.рекомендациями сиртуро должен применяться совместно с левофлоксацином в связи с доказанной безопасностью их совместного применения.
Отличный препарат, пью уже второй курс, единственное следят за ❤️. Уровень Qt очень важен при приеме данного препарата, а так никаких побочек.
София, а на счет противопоказаний по клапанам врач что то говорил ?
Роман, у меня пролапс митрального клапана. Лежала в кардиологии один раз, воспоминаний вообще никаких — была совсем маленькой. И не вспоминала об этом никогда. Всю школу ставили шум сердца. Лет в 14 делали эхо. Никто и никогда на это особого внимания не обращал, ни лечения, ни ограничений по нагрузкам. Не вспомнила ни разу даже когда читала отзывы по лечению бедаквелином. Всегда считала, что у меня проблем с сердцем нет. Пропила курс 8 месяцев. Через год собиралась в санаторий в горы, сдавала все анализы. ЭКГ врачу не понравилось, там написали пунктов 6-7, один другого страшнее. Я ноги в руки и в кардиоцентр платно на приём. Вот тут я и вспомнила, что у меня должны быть записи в детской карте. Всё нашла, с собой взяла, поехала на приём. Послушали, посмотрели, ЭКГ сделали — все в норме. Порекомендовали еще раз эхо сделать. Сделала — никаких изменений. Как было с рождения, так и осталось. Я думаю, что в диспансере как то датчик неудачно прикрепили или сдвинулся/отцепился. Кардиолог сказала ничего страшного нет, никаких ограничений тоже нет, в горы можно😊
Но диагнозы у всех разные. И чего только не бывает. Поэтому консультацию может дать только доктор
Татьяна, у меня просто недостаточность. 1 степени трёх клапанов, сам не знаю что это и не хочу, но если вдруг когда то будет МЛУ, надеюсь это помещает приёму бедаквилина)
Роман, вы имеете ввиду можно ли устанавливать кбб при приеме бедаквелина?
София, нет, можно ли пить бадаквилин если у человека недостаточность клапанов или пролапс к примеру
Роман, к сожалению не могу ответить на ваш вопрос, незнаю. Спросите у Вашего врача
если 8 месяцев пролечился тогда точно не помрёт побочки у всех лекарств есть и каждый организм их по разному переносит
Спасибо ребята, аж на сердце легче стало. Дай бог Вам крепкого здоровья.
Я спрашивала у своего врача в эту среду. Да, у них были смерти на бедаквилине. Как правило это пациенты, которые ушли в запой, а потом на фоне синдрома отмены плюс бедаквилин схлопотали отказ сердца. Ещё одного пациента она вспомнила, у него был серьёзнейший тб-процесс обоих лёгких (казеозная пневмония) плюс сердечная недостаточность уже не маленькая. Без бедаквилина он был бы не жилец по туберкулёзу, поэтому, не смотря на риск, назначили. В итоге сердце дожало и он умер. Вывод такой — этот препарат не витаминка, ежемесячный контроль ЭКГ без вариантов очень нужен, плюс не пить, не скакать козликом по лестницам, беречь себя, давать физнагрузку, но умеренно, типа прогулок по свежему воздуху. Вот так
Спасибо ребята, успакоили. Пить не пьёт, не курит, по ступенькам не бегает😄
Ирина, да, и отдельно замечу, что по словам наших же врачей с конца 2015 года на бедаквилине было буквально две неудачи с лечением, причём одного из чуваков словили за руку, когда он сливал капельницы в раковину, а второго — сильно в этом подозревали. Очень многих людей отозвали с пересмотром диагноза с паллиативного лечения, дав им шанс — и не зря — они смогли выздоровить. Так что в качестве ПТП это очень хороший препарат.
Пила сиртуро 8 месяцев. После завершения курса прошло уже 1,5 года, всё в норме. В больнице был контроль ЭКГ. Побочек не заметила, переносила хорошо. Выздоравливайте и больше не болейте!
Татьяна, Спасибо и Вам крепкого здоровья.
Татьяна, а Вы в больнице лежали или на амбулаторном был
Ирина, были. Прошу прощение.
Ирина, я пролежала в больнице 1 год. Как раз в это время и прошла весь курс сиртуро. Есть знакомые, которые выписывались на дневной стационар. Ходили каждый за таблетками именно из-за этого лекарства. У нас амбулаторно не дают сиртуро
Мне тоже сегодня назначели бедаквилин и ленизолит пока не знаю побочек ,но все равно страшно 🤔
Наталья, Видите сколько ребят принимают его. Нужно просто внимательно следить за организмом и консультироваться с врачом.
Ирина, вижу но все равно страшно у меня аритмия
Наталья, Поговорите с врачом, что он Вам скажет.
Ирина, сказала нормально ,сказала что пока я принемаю эти припараты она меня не куда не отпустит даже на мск а у меня в апрели уже мск
у всех организмы разные кому то идет кому то нет под контролем врача должно быть все !