Туберкулез, месяц в стационаре, почему больничный на две недели?

Уже месяц с ребенком в стационаре.
Будет нужен больничный лист, но доктор сказал, что дают только на две недели.
Почему так?

Читать 5 комментарии

  1. п.35 «Порядок выдачи листков нетрудоспособности» сказано: «Листок нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи выдается медицинским работником одному из членов семьи (опекуну, попечителю, иному родственнику) , фактически осуществляющему уход за ребенком в возрасте до 7 лет: при амбулаторном лечении или совместном пребывании одного из членов семьи (опекуна, попечителя, иного родственника) с ребенком в стационарном лечебно-профилактическом учреждении — на весь период острого заболевания или обострения хронического заболевания; ребенком в возрасте от 7 до 15 лет: при амбулаторном лечении или совместном пребывании одного из членов семьи (опекуна, попечителя, иного родственника) с ребенком в стационарном лечебно-профилактическом учреждении — на срок до 15 дней по каждому случаю заболевания, если по заключению врачебной комиссии не требуется большего срока; » Т. е. больничный маме положен только в том случае, если она находится вместе с ребенком в стационаре. Т.е. через каждые две недели врачи решают продлевать ли больничный лист, поэтому сначала его выписывают не больше 15 дней.

  2. Закон предусматривает несколько исключений, когда родители (другие родственники) детей вправе получать более длительные больничные и оплату по ним за большее количество дней. А именно: — если ребенку до 15 лет и он признан инвалидом, то оплачивается до 120 календарных дней больничного по уходу за ним в течение календарного года; — при уходе за малышом до 7 лет, страдающим тяжелым заболеванием (онкология, диабет, туберкулез, астма и др.), оплачивается до 90 календарных дней больничного в календарном году. Полный перечень заболеваний детей, дающих право на оплату «удлиненных» больничных, утвержден приказом Минздравсоцразвития РФ от 20 февраля 2008 года № 84н;

Добавить комментарий




Настойка прополиса с пчелиным подмором от КОРОНАВИРУСА