Скажите пожалуйста, можно ли ребенку в годик

Скажите пожалуйста, можно ли ребенку в годик делать рентген? что от этого можно ожидать?

Читать 9 комментарии

  1. Лучше поставить вопрос : нужно или нет? Тогда ответ сам придёт.
    А что можно ожидать- вероятность от 0 до 100%. То есть либо ничего, либо что угодно (в будущем). Рентгеновские лучи воздействуют на растущие клетки, могут привести к их мутации, к тому же органы у деток расположены близко друг другу(в отличие от взрослого). Поэтому ВРЕДНО- однозначно, но бывают случаи, когда это действительно нужно ( А НЕ ПРОФИЛАКТИЧЕСКИ).

      • Наталья, бывают ситуации, например, если родители отказываются от ежегодной р.Манту ребёнку, врач предлагает в качестве альтернативы рентген (диагностический метод в профилактических целях). По закону это делать запрещено, но сплошь и рядом практикуется.

          • Наталья, моя мысль (ИМХО) в том, что если дают направление на рентген, то должен быть указан предварительный диагноз (по закону). Без этого рентгенолог может (должен) отказаться делать ребёнку рентген. Потому что это не безопасно. Бывают случаи, когда мамы ведут детей, чтобы ПРОСТО самим ПРОВЕРИТЬ (ребёнок долго кашляет). Методы визуализации не должны быть использованы ДО постановки диагноза. Сначала анализы, предварительный диагноз. Как-то так.

          • Наталья, я всего лишь озвучила, что прописано в законе. А мнение у каждого может быть своё.

            Согласно п. 7.5. СанПиН 2.6.1.1192-03 «Гигиенические требования к устройству и эксплуатации рентгеновских кабинетов, аппаратов и проведению рентгенологических исследований» (утв. Главным государственным санитарным врачом РФ 14 февраля 2003 г.)

            При необоснованных направлениях на рентгенологическое исследование (отсутствие диагноза и др.) врач-рентгенолог может отказать пациенту в проведении рентгенологического исследования.
            П. 7.21. VII раздела тех же СанПиН еще раз подтверждает запрет такого обследования для детей:

            Не подлежат профилактическим рентгенологическим исследованиям дети до 14 лет и беременные.

            Эксперты ВОЗ также против.
            Согласно рекомендациям ВОЗ и Приложению № 3 к Методическим рекомендациям «Гигиенические требования по ограничению доз облучения детей при рентгенографических исследованиях» (утв. Роспотребнадзором 27.04.2007 № 0100/4443 07-34),

            Рутинным рентгеновским исследованиям грудной клетки не может быть места при решении каких бы то ни было вопросов в педиатрии. Рутинные рентгенограммы грудной клетки не должны выполняться просто потому, что ребенок нездоров. До того как делать больному снимки, необходимо убедиться в наличии явных клинических проявлений
            !!! Эксперты ВОЗ считают безосновательным проведение рутинной рентгенографии при поступлении больного в стационар без должных показаний к обследованию грудной клетки, то же относится к предоперационной подготовке, если у больного нет клинических проявлений заболевания органов грудной клетки (частое требование в российских больницах).
            Основанием для проведения рентгенографии, в том числе повторной, являются:
            1.повторяющиеся приступы бронхиальной астмы;
            2.дети с любым видом иммунной недостаточности;
            3.проверка эффективности лечения кистозного фиброза.

            P.s. Мой племянник в том же возрасте с таким же диагнозом лежал в больнице, конечно, без рентгенов не обошлось. Повторюсь, бывают случаи, когда не приходится думать, можно или нет, а просто надо.

Добавить комментарий




Настойка прополиса с пчелиным подмором от КОРОНАВИРУСА