Добрый вечер!
Подскажите, пожалуйста, за несколько месяцев до рецидива отек язык, стал зубчатым, тяжело говорить. Не знаю, связано ли это было с рецидивом, но во время лечения в больнице язык не отекал.
Сейчас я на фазе продолжения с июля 2019 года, у меня ШЛУ. Оставили только ПАСК, циклосерин и Протионамид, на остальное все устойчивость.
И вот пару месяцев назад опять отек язык, а неделю назад еще и ком в горле появился, будто лидокаином обрызгано.
Вопрос вот в чем, может ли туберкулез провоцировать опухание языка? И иже с ним горла.. До панического страха боюсь обострения.
Был рентген две недели назад, там только старые изменения. Но перед рецидивом чистый рентген был месяцев 6 точно, в то время как язык уже опух..
Гормоны щитовидной в норме, вчера сдавала
По УЗИ конгломерат узлов диаметром 1.5 см
У вас что и на бедаквилин и лизионид устойка?
Маша, я пила их в стационаре, бедаквилин отменили спустя 6 месяцев, линезолид спустя 8 из-за маточных кровотечений, вместо них дали паск
У меня во время лечения было такое но прошло, Хотя я пока ещё лечусь. Я думаю это что-то другое. Наверное побочки от лекарств.